Триумф россиян

Нажмите для предварительного просмотра изображения

В минувший вторник сборная России провела в Санкт-Петербурге второй матч на чемпионате мира. Победа над командой Египта со счетом 3:1 вызвала восторженный рев трибун и заметно повысила рейтинг отечественного футбола.

Тренерские эксперименты закончились. В северной столице стартовый состав нашей национальной дружины практически не изменился. Вместо травмированного Алана Дзагоева на поле вышел герой первого матча Денис Черышев. Именно он на 59-й минуте забил второй гол, а через полторы минуты отличился Артем Дзюба. «Команда порадовала меня тактической дисциплиной, хотя и были некоторые технические огрехи, – прокомментировал игру главный тренер Станислав Черчесов. – Проблем у нас не было, нет и не будет».

Команду Египта, которую приехали поддержать более 1000 болельщиков из страны фараонов, вел в атаку звездный нападающий Мохамед Салах. Самый быстрый футболист Европы, где он выступает за английский «Ливерпуль», на 75-й минуте размочил счет, забив пенальти.

В минувшие дни футбольные поединки в рамках ЧМ-2018 состоялись также в Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде и других городах России. Самая молодая за последние годы – сборная Англии, приехала с амбициозной целью – вернуть родоначальникам футбола достойное место на футбольной карте мира. В первом тайме команда с берегов туманного Альбиона обрушила на соперников из Туниса целую серию кинжальных атак и забила быстрый гол. Но после реализованного африканцами пенальти ничейный счет держался до финального свистка, и только на последней дополнительной минуте англичанам удалось вырвать победу – 2:1. С таким же счетом Япония обыграла Колумбию. Поддержать и вдохновить самураев на «Мордовию-арену» приехала сама принцесса. Причем представителей императорской семьи из страны Восходящего Солнца в России не было уже целый век. А вот результаты остальных игр: Швеция – Южная Корея – 1:0, Бельгия – Панама – 3:0 и Польша – Сенегал – 1:2.

Завершился первый круг группового этапа, первые матчи провели все 32 сильнейшие команды мундиаля, а некоторые сборные, в том числе и наша, начали второй раунд.

Когда верстался этот газетный номер, результаты вчерашних игр еще не были известны. В случае ожидаемой победы Уругвая над Саудовской Аравией россияне и южноамериканцы досрочно выходят в следующий раунд турнира. Победителя нашей группы «А» определит заключительный, третий матч в Самаре 25 июня. После этого станет известным и наш соперник в 1/8 финала. Скорее всего, это будет Испания или Португалия. А вот в плей-офф ошибаться нельзя: проигравшие выбывают из дальнейшей борьбы.

Анатолий КРАСНИКОВ.

• Автор  Анатолий КРАСНИКОВ
  • Ещё новости о событии:

На момент написания этих строк на чемпионате мира по футболу прошло 20 матчей, почти половина из которых (9) завершилась с самым популярным для этой игры счетом 1:0.
    16:31 21.06.2018 Ставропольская правда - Ставрополь
    Нажмите для предварительного просмотра изображения - Газета Кавказская здравница
    В минувший вторник сборная России провела в Санкт-Петербурге второй матч на чемпионате мира.
    19:31 20.06.2018 Газета Кавказская здравница - Пятигорск
    В Москве в матче второго тура группового турнира ЧМ встречались потенциальные соперники сборной России в одной восьмой финала – португальцы,
    18:01 20.06.2018 Ставропольская правда - Ставрополь
      Накануне в Михайловске прошла трансляция матча сборной России со сборной Египта.
    17:42 20.06.2018 Администрация г. Михайловска - Михайловск