Пятигорский дзюдоист Армен Агаян завоевал бронзу Кубка Европы

В испанской Малаге рейтинговые соревнования собрали сильнейших бойцов из 15 стран. По традиции   подготовку к важнейшим стартам Армен Агаян проводит  в родном Пятигорске – не стал исключением и этот турнир. А впереди у нашего дзюдоиста   -   сборы в Японии и участие в Первенстве России, которое стартует   в конце ноября в Назрани.

В весовой категории 73 кг пятигорчанин Армен Агаян, который в настоящее время живет и тренируется в Санкт-Петербурге,  одолел соперника из Испании, затем одержал победу над австрийским   дзюдоистом, обошел еще одного испанца и оказался сильнее противника из Великобритании.

В итоге на пьедестале почета наш земляк занял третье место, уступив   лишь французскому спортсмену Самуэлю Зинго (золото) и испанскому дзюдоисту Альберто Варела Ферреру.

Стоит отметить, что в активе у    молодого дзюдоиста, воспитанника пятигорского клуба «Олимпиец»,    уже  немало  наград  престижных российских и международных турниров.

Так,  в минувшем году  он    стал серебряным призером юношеского Кубка Европы в Фоллонике,  взял бронзу европейского кубка в Туле  и  серебро Берлинского Кубка Европы, стал бронзовым призером первенства Европы в литовском Каунасе, поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам мирового первенства в Чили.

Кроме того, в копилке нашего дзюдоиста – бронза Международного турнира имени Дзигоро Кано во Владивостоке, золотая медаль юниорского турнира памяти заслуженного тренера СССР А.С. Корнеева (Санкт-Петербург) и серебро  всероссийских соревнований на призы Вооруженных сил РФ (Хабаровск).

Сравнительно недавно, чуть больше года назад,   Армен дебютировал в новой для себя возрастной категории – юниорской, а сегодня уже делает очевидные успехи в «дзюдо по-взрослому».

Сейчас талантливый и перспективный пятигорский   спортсмен активно набирает очки олимпийского рейтинга.   6 ноября Армен Агаян планирует отправиться на сборы в Японию, а затем -   выступить на Первенстве России, которое пройдет в Назрани.