Молодость против опыта

Нажмите для предварительного просмотра изображения

Ставропольские поклонники волейбола, особенно кавминводские, в родных стенах дождались старта своей команды – георгиевского «Трансгаза-Ставрополя» – в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге А. Болельщики «газпромовцев», конечно же, надеялись на успех и удачу своих любимцев в противоборстве с пермским «Прикамьем».

Приезжий коллектив, не секрет, серьёзный, опытный, хорошо укомплектован во всех линиях с добротной взаимозаменяемостью, один из претендентов на лидерство в нынешнем сезоне. И это подтвердил репортаж о двух проведённых матчей в Георгиевске. Первые две партии в первом поединке для пермяков выдались без особых проблем, их уверенные победы – 25:17 и 25:16 – говорят сами за себя. Хозяева площадки выглядели неуверенными, скованными, несыгранными, допускали много брака, особенно при подаче и в приёме. Третья партия стала завершающей, но зато зрители смогли насладиться упорным противоборством соперников. Правда, начало сета ничего хорошего не предвещало георгиевской команде – 1:5. И вдруг игровая «картина» поменялась – «газпромовцы» начали действовать удачно, заставляя ошибаться гостей. Две результативные атаки доигровщика Кирилла Савосты – и впереди уже кавминводцы – 6:5. У хозяев удачен на блоке «первотемповик» Филипп Мокиевский, и лидерство его коллег продолжается – 7:6. К радости местных болельщиков, при счёте 8:7 в пользу их любимцев дружины ушли на первый технический перерыв. В дальнейшем «очковые качели» продолжились – 9:8, 11:12, 18:17, 18:19… И всё же в концовке партии георгиевским волейболистам не хватило стабильности в упорном противостоянии с противником, и гости празднуют «сетовый» успех – 25:22, а с ним и победу в первом матче – 3:0.

Несмотря на неудачу в первый день, поклонники спорта и во второй день полностью заполнили трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа, желая успеха и удачи своей команде. Второй матч, не в пример первому, получился по-настоящему интригующим, неуступчивым и запоминающимся. В первом поединке серьёзную травму ноги получил связующий «газпромовцев» Марат Гафаров, и его заменил коллега по амплуа – Александр Малкин, с выходом которого у хозяев площадки продуктивнее стала получаться атака первым темпом блокирующими Андреем Асташенковым и Филиппом Мокиевским. Георгиевцы с самого начала первого сета захватили лидерство и удержали его до конца – 25:22. Победный настрой, минимизирование собственных ошибок, полная самоотдача – главные составляющие этого успеха. Во второй партии преимущество во всех волейбольных компонентах было уже на стороне гостей, а потому – закономерная победа пермяков со счётом 25:19. Тренерский дуэт «газпромовцев» в лице мастеров спорта России Юрия Лисицкого и Анатолия Репкина старался вдохновить своих подопечных, но, видимо, много физических и психологических сил было израсходовано их ребятами в предыдущем успешном сете. В чемпионате впервые на площадку вышел юный 16-летний (!) георгиевский либеро Никита Таренко. В дальнейшем нелёгкие победы в двух партиях одержали опытные мастеровитые гости – 25:23 и 25:21, и итог второго поединка – 3:1 в пользу приезжего коллектива. По завершении второго матча состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Старший тренер пермского «Прикамья» Владимир Викулов: «Несмотря на, казалось бы, лёгкую победу в первом матче, игровым качеством своих подопечных я остался недовольным – могли сыграть и лучше. Как показал дальнейший ход событий, на второй поединок хозяева площадки настроились очень серьёзно, дали нам настоящий бой, и игра получилась нервной, интригующей, зрелищной».

Связующий команды «Прикамье» Константин Осипов: «Георгиевская команда нам была неизвестна, знали, что она сильно обновилась. В первом матче мы удачно сыграли первым темпом, тогда как этот игровой компонент наш соперник практически не использовал. Во втором поединке георгиевские волейболисты проявили бойцовский характер».

Главный тренер георгиевского «Трансгаза Ставрополя» Юрий Лисицкий: «Начало нынешнего чемпионата для нас оказалось неудачным. Команда обновилась на 70 процентов, много молодых волейболистов. У игроков пока нет должной сыгранности, работаем в этом направлении».

Доигровщик георгиевской команды Владислав Спиридонов: «Перед своими болельщиками хотели продемонстрировать качественную игру, были настроены на победу, но, видимо, «перегорели». Много брака было на подаче и в приёме, особенно в первом матче. Это начало чемпионата, всё впереди, и будем надеяться на лучшее!».